Определить объем газа,выделившегося при взаимодействии 30г цинка , с раствором серной кислоты.
- 10.04.2017 06:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Zn) = 30 g
H2SO4
-------------------
V(H2)-?
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2↑
M(Zn)=65 g/mol
n(Zn)=m(Zn) / M(Zn) = 30 / 65 = 0.46 mol
n(Zn) = n(H2) = 0.46 mol
V(H2)=n(H2)*Vm Vm = 22.4 L/mol
V(H2) = 0.46*22.4 = 10.3 L
ответ 10.3 л
- 11.04.2017 10:04