Сколько литров водорода выделится при действии на алюминий 50 гр 30%ого раствора серной кислоты
- 11.05.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = 3H2 + Al2(SO4)3
Решение:
m(H2SO4)чист. = (50 / 100) * 30% = 15 г
n(H2SO4) = 15 г / 98 г/моль = 0,153 моль
n(H2) = n(H2SO4) = 0,153 моль (смотри коэффиценты в реакции)
V(H2) = n * Vm = 0,153 моль * 22,4 л/моль = 3,4272 л
Ответ: образуется 3,4272 литра водорода
- 12.05.2018 15:19