Найдите массы оксидов - продукты реакции окисления, если количество исходных веществ равны а)1,6 моль алюминия; б)12 моль фосфора; в)0,8 моль натрия; г)3 моль кальция?
- 17.05.2017 02:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
27г. 102 г.
2Al+3O2=Al2O3
43,2г. х г.
M(Al)=27 г/моль м(Аl)=n*M(Mr)=27*1,6=43,2(г)
М(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль
Пропорция:
27/43,2=102/х. х=(43,2*102)/27=163,2(г)
Б)
124г. 284г.
4Р+5О2=2Р2О5
372г. х г.
м(Р)=31*12=372г
124 г, т.к в реакции нужно 4 моль фосфора(31*4=124) Аналогично с оксидом фосфора
Пропорция:
124/372=284/х. х=(372*284)/124=852г.
В)
46 г. 78г .
2Na+O2=Na2O2
18,4 г. х г.
м(Na)=0,8*23=18,4
Пропорция:
46/18,4=78/х. х=(18,4*78)/46=31,2(г)
Г)
80г. 112г.
2Са+О2=2СаО
120г. х г.
м(Са)=3*40=120
Пропорция:
80/120=112/х
х=(120*112)/80=168 г.
- 18.05.2017 16:25