В реакцию с водой вступает натрий массой 9.2г. Вычислите массу полученной щелочи и объем водорода
- 27.08.2018 04:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Na)=9.2г
Найти:
m(NaOH)-?
V(H2)-?
Решение:
2Na+2H2O--->2NaOH+H2
M(Na)=23г/моль
M(NaOH)=40г/моль
n(Na)=m/M=9.2/23=0.4моль
n(NaOH)=n(Na)=0.4моль
m(NaOH)=n*M=0.4*40=16г
n(H2)=n(Na)/2=0.2моль
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л.
Ответ: m(NaOH)=16г, V(Н2)=4.48л.
- 28.08.2018 18:26
m(Na) = 9,2 г
Найти:
m(NaOH)-?
V(H2)-?
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m/M = 9,2 r/23 г/моль = 0,4 моль
M(NaOH) = 40 г/моль
Vm=22,4 л/моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
Из УХР следует, что n(NaOH)=n(Na); n(H2)=0,5n(Na)
n(NaOH)= 0,4 моль
m(NaOH)=n*M = 0,4 моль*40 г/моль = 16 г
n(H2) = 0,5*0,4 моль = 0,2 моль
V(H2) = n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 16 г NaOH и 4,48 л Н2
- 29.08.2018 10:02