К избытку магния добавили 365 грамм раствора соляной кислоты с массовой долей 10%. Определите объем (н.у) выделившегося газа.
- 01.09.2017 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Считаем массу кислоты в растворе
m = m(раствора) * w = 365 * 0.1 = 36.5 г
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 36.5 / 36.5 = 1 моль
По уравнению реакции n(H2) = 1/2n(HCl) = 0.5 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 л
- 02.09.2017 01:58
m(ppa HCL)=365 g
W(HCL)=10%
+Mg
------------------------
V(H2)-?
m(HCL)=m(ppaHCL)*W(HCL)/100% = 365*10 / 100 = 36.5 g
36.5 X
Mg+2HCL-->MgCL2+H2 ↑ M(HCL)=36.5 g/mol
2*36.5 22.4 Vm=22.4 l/mol
X = 36.5 * 22.4 / 73 = 11.2 L
ответ 11.2 л
- 03.09.2017 19:34