Срочно помогите с задачей
К смеси этана цис-бутена-2 и транс-бутена-2 объёмом 12 дм3 добавили 12 дм3 водорода. Полученную смесь пропустили над платиной, в результате чего общий объём газов составил 19,2дм3. Рассчитайте объёмную долю этана в исходной смеси.
- 08.08.2017 02:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕ: всего было 12+12=24дм3 газов, в конечной смеси их только 19,2 дм3. За счёт чего произошло уменьшение объёма на 4,8 дм3? В реакцию с водородом вступали только бутены: C4H8 +H2=C4H10 (бутан). Объём уменьшился за счёт прореагировавшего водорода, т.е. это водорода прореагировало 4,8дм3, а было его всего 12, поэтому после окончания реакции в конечной смеси останется водорода 12-4,8=7,2 дм3. Тогда из уравнения реакции следует, что бутенов в реакцию вступило тоже 4,8дм3. Получается, что в исходной смеси объёмом 12 дм3 было 4,8 дм3 бутенов, а остальных 7,2дм3 был этан. Осталось найти объёмную долю этана в исходной смеси: φ(C2H6)=V(C2H6) : V(исходной смеси)=7,2 : 12=0,6, или 60 %
- 09.08.2017 00:23