При разложении 50 г известняка получили оксид углерода (IV) объёмом 5,6 л (н.у). Объемная доля продукта реакции составляет
- 18.06.2017 19:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=50 g
Vпрак(CO2)=5.6 L
-------------------------
η-?
50 X
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100 g , Vm=22.4 L/mol
100 22.4
X=50*22.4 / 100=11.2 L теоретический обьем CO2
η=Vпрак/Vтеор*100% = 5.6/11.2*100% = 50 %
ответ 50%
- 19.06.2017 08:08