Сколько г 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240г 36%-ного раствора гидроксида натрия?
- 05.01.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Соотношение молярных масс: NaOH + HCl = 40 : 36,5.
Определяем количество NaOH в растворе:
m = 240*0,36 = 86,4 г.
Теперь составляем пропорцию:
40 : 36,5 = 86,4 : х.
Отсюда х = 86,4*36,5/40 = 78,84 г.
Теперь узнаём, сколько граммов 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240 г 36%-ного раствора гидроксида натрия:
m = 78,84*100/16 = 492,75 г.
- 06.01.2018 06:49