Вычислите массу соли,получающуюся при взаимодействии 3.36л аммиака с раствором,содержащим 12,6г азотной кислоты
- 14.11.2017 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(NH₃)=3.36л
m(HNO₃)=12.6г
Найти:
m(NH₄NO₃)-?
Решение:
NH₃+HNO₃--->NH₄NO₃
n(NH₃)=V/Vm=3.36/22.4=0.15моль
M(HNO₃)=63г/моль
n(HNO₃)=m/M=12.6/63=0.2моль
Т.к. количество аммиака меньше , то расчет ведем по нему.
n(NH₄NO₃)=n(NH₃)=0.15моль - из уравнения хим. реакции
M(NH₄NO₃)=80г/моль
m(NH₄NO₃)=n*M=0.15*80=12г
Ответ: масса соли 12г.
- 15.11.2017 03:22