Вычислить массу соли обрахованной в результате взаимодействия гидроксида натрия с 130мл 40% серной кислоты (ро=1.32 г/мл)
- 20.12.2017 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(p-pa NaOH) = 130 мл
w(NaOH) = 40% или 0,4
р=1,32 г/мл
m(Na2SO4)-?
m(NaOH) = 130мл*1,32 г/мл*0,4 = 68,64 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 68,64 г/40 г/моль = 1,716 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Na2SO4)=0,5n(NaOH)
n(Na2SO4)=0,5*1,716 моль = 0,858 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 0,858 моль*142 г/моль = 121,84 г
Ответ: 121,84 г
- 21.12.2017 22:29