В 370 г воды растворили 130 г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSo4*7H20). Рассчитайте массовую долю растворенного вещества в %.
- 06.01.2018 11:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(ZnSO4)=161
Mr(7H2O)=126
1)161+126=287
Составляем пропорцию:
На 287 кристаллогидрата приходится 161 грамм безводной соли.
На 130 грамм кристаллогидрата приходится х грамм безводной соли.Следует:
287 ~ 161
130 ~ Х
х=130*161/287= примерно 72,93г.
Амега безводной соли равна отношению самой соли на массу общего раствора и умножить на сто процентов.Следует:
72,93/(130+370)*100%=примерно 14,6.
Вроде так :D
- 07.01.2018 18:49