При взаимодействии алканола с избытком Na выделилось 11,2 дм3(н.у.) H2 и образовалось 82г алкоголята натрия. Установить молекулярную формулу спирта
- 16.02.2018 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
82 г ---------------11,2л
2CnH2n+1 OH +2 Na = 2CnH2n+1 ONa + H2
2 *(14n + 40) ------- 22,4 л
2*(14n+40)*11,2= 82*22,4
28n +80 = 82*22,4:11,2
28n = 164-80
n = 84 : 28
n=3 C3H7OH
Ответ: молекулярная формула спирта C3H7OH
- 17.02.2018 12:14