Имеется 200г 0.5 молярного раствора гидроксида калия какова прцентная концентрация этого раствора
- 26.04.2018 14:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa KOH) = 200 r
Cм = 0,5 моль/л
Найти:
ω(КОН) - ?
Из справочных источников находим, что ρ(КОН) = 1,0233 г/мл
V(p-pa KOH) = m(p-pa KOH)/ρ(KOH)
V(p-pa KOH) = 200 г/1,0233 г/мл = 195,45 мл = 0,19545 л
n(KOH) = V(p-pa KOH)*Cм
n(KOH) = 0,19545 л*0,5 моль/л = 0,0977 моль
М(КОН) = 56 г/моль
m(KOH) = n(KOH)*M(KOH)
m(KOH) = 0,0977 моль*56 г/моль = 5,47 г
ω(КОН) = m(KOH)/m(p-pa KOH)
ω(KOH) = 5,47 г/200 г = 0,0274 или 2,74%
Ответ: 2,74%
- 27.04.2018 18:16