Какое количество соли и воды получается при взаимодействии 2 г 0.1% раствора сероводородной кислоты с оксидом элемента 55
- 26.05.2017 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cs2O+H2S->Cs2S+H2O
Найдём количество сероводородной кислоты:
n(H2S)=m(H2S)/M(H2S)
Так как нам известна масса раствора сероводородной кислоты,найдём массу чистой кислоты: ω=m(чистого вещества)/m(раствора),откуда m(H2S)=ω(H2S)*m(раствора H2S)
m(H2S)=0,001*2г=0,002г
Найдём количество чистой сероводородной кислоты:
n(H2S)=0,002г/(2+32)г/моль=0,0001 моль
Теперь составим соотношение количества вещества по уравнению и по условию:
n(H2S)/1=n(Cs2S)/1=n(H2O)/1
Следовательно,n(Cs2S)=0,0001 моль
n(H2O)=0,0001 моль
Все расписал подробно,не за что;)
- 27.05.2017 17:50