К олеуму H2SO4*хSO3 добавили 1,8 моль воды до уравнения sp3- и sp2- орбиталей было получено 331,2г олеума, определите состав олеума (расписать решение g;)
- 17.03.2018 02:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
12х = 3у
98х + 80 у = 331,2
эта система с точки зрения математики имеет решение.
х = 0,8 моль.
но эти 0,8 моль образовались тогда, когда к исходному количеству серной кислоты прибавилось еще 1,8 моль по реакции
H2O +SO3 = H2SO4
исходное количество кислоты получается отрицательным
если предположить, что учитываются только орбитали атома серы, то первое уравнение
4х=3у, но при этом мы тоже получаем отрицательные значения.
следовательно, условие задачи записано неверно.
Попробуем записать задачу иначе:
..... добавили до уравнивания числа АТОМОВ, имеющих
sp3- и sp2- орбитали
в этом случае первое уравнение имеет вид
3х = у
но и здесь мы получаем отрицательные значения.
Теперь запишем задачу в том виде, в котором она решается:
.... добавили до уравнивания числа АТОМОВ СЕРЫ, имеющих sp3- и sp2-гибридные орбитали
в этом случае первое уравнение
х = у
98х+ 80у = 331,2
х = 1,86
значит, было
0,06 моль серной кислоты и 3,66 моль оксида
Ответ: H2SO4 * 61 SO3
- 18.03.2018 17:04