Вопрос по химии:
При взаимодействии 18,6 г анилина с избытком бромной воды выпадет осадок, масса которого равна ... г.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 02.10.2017 00:38
- Химия
- remove_red_eye 13112
- thumb_up 11
Ответы и объяснения 1
m(C6H5NH2)=18.6г
Найти:
m(C6H2Br3NH2)-?
Решение:
C6H5NH2+3Br2--[H2O]-->C6H2Br3NH2+3HBr
M(C6H5NH2)=93г/моль
n(C6H5NH2)=m/M=18.6/93=0.2моль
n(C6H2Br3NH2)=n(C6H5NH2)=0.2моль
M(C6H2Br3NH2)=330г/моль
m(C6H2Br3NH2)=n*M=0.2*330=66г
Ответ: выпадает осадок массой 66г.
- 02.10.2017 22:41
- thumb_up 43
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.