При взаимодействии 18,6 г анилина с избытком бромной воды выпадет осадок, масса которого равна ... г.
- 02.10.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H5NH2)=18.6г
Найти:
m(C6H2Br3NH2)-?
Решение:
C6H5NH2+3Br2--[H2O]-->C6H2Br3NH2+3HBr
M(C6H5NH2)=93г/моль
n(C6H5NH2)=m/M=18.6/93=0.2моль
n(C6H2Br3NH2)=n(C6H5NH2)=0.2моль
M(C6H2Br3NH2)=330г/моль
m(C6H2Br3NH2)=n*M=0.2*330=66г
Ответ: выпадает осадок массой 66г.
- 02.10.2017 22:41