Коксовый газ содержит (в объемных долях) 60% водорода, 25% метана, 5% угарного газа, 4% этилена, 4% азота и 2% углекислого газа. Рассчитайте, сколько м3 воздуха потребуется для полного сгорания 1 м3 коксового газа.
- 15.08.2017 17:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 (метан), H2 (водород), CO (угарный газ) и C2H4 (этилен).
Остальные - нет.
Составим реакции горения:
2H2 + O2 = 2H2O
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
2CO + O2 = 2CO2
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
V(H2) = (1000 / 100) * 60 = 600 л
V(CH4) = (1000 / 100) * 25 = 250 л
V(CO) = (1000 / 100) * 5 = 50 л
V(C2H4) = (1000 / 100) * 4 = 40 л
Теперь рассчитаем объем кислорода:
V(O2) = (V(H2) / 2) + (V(CH4) * 2) + (V(CO) / 2) + (V(C2H4) * 3) = 945 л (смотри коэффиценты в реакциях горения)
V(воздух) = (V(O2) / 21%) * 100% = 4500 л = 4,5 м3
Ответ: 4,5 м3
- 16.08.2017 21:58