Сколько граммов хлороводорода прореагирует с бутином-2 взятом в количестве 9 грамм по объему? а)12,17
б)15,02 в)10,33 г)9,52 д)14,05
Помогите пожалуйста
- 09.07.2018 14:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
К бут-2-ину может присоединиться либо 1моль хлороводорода или 2моль.Будем проверять все по очереди:
C4H6+HCl--->C4H7C
M(C4H6)=54г/моль
n(C4H6)=m/M=9/54=0.167моль
n(HCl)=n(C4H6)=0.167моль
M(HCl)=36.5г/моль
m(HCl)=n*M=0.167*36.5=6.09г
Это означает, что бут-2-ин присоединил 2моль хлороводорода т. к.масса мала по сравнению с ответами.
C4H6+2HCl--->C4H8Cl2
n(HC)=2*n(C4H6)=0.334моль
m(HCl)=0.334*36.5=12.19г
Ближе всего ответ а)12.17г ,значит его и выбираем.
Ответ: а)12.17г
- 01.01.1970 00:00
m(CH3-C≡C-CH3) = 9 г
Найти:
m(HCl) - ?
M(CH3-C≡C-CH3) = 54 г/моль
n(CH3-C≡C-CH3) = m/M = 9 г/54 г/моль = 0,166667 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
СH₃-C≡C-CH₃ + 2HCl = CH3-CH2-CCl2-CH3
Из УХР следует, что n(HCl)=2n(C4H6)
n(HCl) = 2*0,166667 моль = 0,333333 моль
m(HCl) = n*M = 0.333333 моль*36,5 г/моль = 12,17 г
Ответ: а) 12,17 г
- 01.01.1970 00:00