CaCO3 - Дать название данному веществу, химические свойства (уравнение реакций)
- 23.04.2018 02:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
При температуре выше 900°С разлагается:
СаСО3 = СаО + СО2↑
При взаимодействии с кислотами, вытесняется слабая угольная кислота, которая разлагается на воду и диоксид углерода:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
CaCO3 + 2CH3COOH = CH3-C-O-Ca-O-C-CH3 + CO2↑ + H2O
|| ||
O O
При взаимодействии с угольной кислотой или диоксидом углерода образуется кислая соль - гидрокарбонат кальция:
СаСO3 + H2CO3 = Ca(HCO3)2
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
При температуре выше 700°С взаимодействует с аммиаком, образуя цианамид кальция:
СaCO3 + 2NH3 = CaCN2 + 3H2O
- 24.04.2018 20:00