Зная что при полном сгорании 12 г вещества образовалось 11,2 л CO2 ( н.у) вычислите массовую долю (%) углерода в исходном веществе.
- 22.04.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CO2) = n * M = 0,5 * 44 = 22 г
Теперь вычислим массовые доли в CO2 (хотя даже можно только углерода)
ω(C) = ((Ar(C) * n) / Mr) * 100% = ((12 * 1) / 44) * 100% = 27,27% (n - это в данном случае кол-во атомов данного элемента)
m(C) = (22 / 100) * 27,27% = 5,9994 г = 6 г
Далее вычислим массовую долю в исходном вещ-ве:
ω(C) = (6 / 12) * 100% = 50%
Ответ: 50%
- 23.04.2018 05:14