В смеси СО и СО2 мольная доля атомов С равна 37,5%. Рассчитайте массовую долю угарного газа в смеси.
- 19.02.2018 13:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
wn(С) = 37,5%
Найти: wm(CO)
Решение.
wn - мольная доля элемента в соединении – отношение количества вещества данного элемента к сумме количеств вещества всех элементов, входящих в соединение.
Мольная доля углерода в СО
wn(с/со) = n(C)/[n(C) + n(O)] = 1/2
Мольная доля углерода в СО₂
wn(c/co₂) = n(C)/[n(C) + n(O)] = 1/(1+2) = 1/3
Примем, что у нас 1 моль смеси и в нем Х молей СО, тогда количество СО₂ будет (1-Х) молей.
В Х молей СО содержится 2Х молей атомов,
Из них атомов С (1/2)*(2Х) = Х
В (1-Х) молей СО₂ 3(1-Х) молей атомов.
Из них атомов С (1/3)*3*(1-Х) = 1-Х
Всего молей атомов в 1 моле смеси: 2Х+3(1-Х) = 3-Х
Из них атомов С : Х + (1-Х) = 1
Мольная доля атомов С в смеси:
1/(3-Х), по условию это 37,5% (37,5% =375/1000 = 3/8)
Составим и решим уравнение:
1/(3-Х) = 3/8
8 = 9 - 3Х
Х = 1/3 (моля) Это мольная доля СО
1-1/3 = 2/3 (моля) .Это мольная доля СО₂
Рассчитаем молярную массу этой смеси
Масса СО в 1 моле смеси:
m(CO) = n(CO)*M(CO) = (1/3)*(12+16) = 28/3 = 9,(3) ≈ 9,3 (г)
Масса СО₂ в 1 моле смеси:
m(CO₂) = n(CO₂)*М(СО₂) = (2/3)*(12+2*16) = 88/3 = 29,(3) ≈ 29,3 (г)
Молярная масса смеси:
Mcм.= m(CO) + m(CO₂) = 28/3 + 88/3 = 116/3 = 38,(6) ≈ 38,7 (г/моль)
Массовая доля СО в смеси:
wm(СО) = (m(CO)/Мсм.)*100% = (28/3)/116/3)*100=(28/116)*100% ≈ 24,138 % ≈ 24,14%
Ответ: ≈ 24,14%
- 21.02.2018 00:42