1. В каком объеме озона (н.у.) содержится столько же молекул, сколько их у 16 г метана?
2. Определим массу алюминия, который может вытеснить 6,72 л водорода (н.у.) с серной кислоты.
3. Назовите элемент по таким данным: находится в IV группе, относительная молекулярная масса водородного соединения 32.
4. Назовите элемент по таким данным: находится в IV группе, массовая доля кислорода в высшем оксиде равна 21,23%.
5. Атом определенного элемента содержит на 4 электроны меньше атома кальция. Определите элемент, запишите электронные формулы его атома и иона.
6. Визначте металл, если 9 г гидроксида металла при разложении образует 7,2 г оксида двухвалентного металла.
- 04.06.2018 20:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(CH4) = NA * n = 6*
Следовательно, n(O3) = 1 моль (n = N / NA = 1)
V(O3) = Vm * n = 22,4 * 1 = 22,4 л
Ответ: 22,4 л
2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
n(H2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(Al) = (n(H2) / 3) * 2 = 0,2 моль
m(Al) = n * M = 0,2 * 27 = 5,4 г
Ответ: 5,4 грамма
3) CH4 не подходит (M(CH4) = 16)
У титана и ниже по группе M выше, чем 32.
Остается только Si (M(Si) = 28)
M(SiH4) = 32 г/моль
Ответ: Si
4) M(O2) = 32 г/моль
Значит мы отметаем C, Si, Ti, Ge и даже Zr (из-за их массы)
Проверим SnO2
M(SnO2) = 150 г/моль
M(Sn) = 118,69 г/моль
ω(O2) = 100 - ((118,69 / 150) *100) = 21,34% (приблизительно)
Ответ: Sn (олово)
5) У Ca 20 электронов, значит чтобы найти нужный элемент, надо из 20 отнять 4. Получаем 16. Элемент с таким кол-вом электронов называется сера( S ).
Ответ: S
- 05.06.2018 19:41