Какая масса гидроксида натрия потребуется для приготовления 300мл 10%-ного раствора щелочи плотностью 1,1 г/мл?
- 09.08.2017 03:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
p=1,1 г/мл
w=0,10
масса раствора:
m=Vp
масса гидроксида натрия
m(NaOH)=mw=Vpw
m(NaOH)=300мл*1,1г/мл*0,10= 33 г
- 01.01.1970 00:00
Vp(NaOH) = 300 мл
ω(NaOH) = 10% или 0,1
ρ(NaOH) = 1.1 г/мл
m(NaOH)-?
m(p-pa NaOH) = Vp(NaOH)*ρ(NaOH) = 300 мл*1,1 г/мл = 330 г
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH) = 330 г*0,1 = 33 г
Ответ: 33 г
- 01.01.1970 00:00