При сжигании газообразного углеводорода с плотностью по водороду 21 получено 8,4л оксида углерода(IV) (н.у.) и 6,75 г воды. Определите формулу углеводорода
- 18.06.2018 19:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(H2) = 21 * 2 = 42 г/моль
Считаем количество вещества СО2
n = V / Vm = 8.4 / 22.4 = 0.375 моль (так как в одной молекуле СО2 1 атом С, то и количество вещества углерода тоже 0,375 моль)
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 6.75 / 18 = 0.375 моль (так как в одной молекуле Н2О 2 атома Н, то количество водорода вдвое больше, т.е 0,375 * 2 = 0,75 моль)
Соотношение количеств веществ элементов в углеводороде = соотношению их индексов
Пишем соотношение
n(C) : n(H) = 0.375 : 0.75 = 1 : 2
Значит эмпирическая формула - CH₂ (M = 14 г/моль)
Считаем во сколько раз реальная молярная масса больше эмпирической: 42 / 14 = 3
Значит реальная формула: (CH₂)₃ или просто С₃Н₆
- 19.06.2018 21:29