Вопрос по химии:
Потенциал водородного электрода равен -0,59 В. Вычислить концентрацию ионов водорода в растворе
- 20.03.2018 04:40
- Химия
- remove_red_eye 19317
- thumb_up 31
Ответы и объяснения 1
E = Eo+ RT/nF ln [H+]
Eo - стандартный потенциал водородного электрода при 25° в одномолярном растворе кислоты и давлении водорода 1 атм. принят за 0.
R - универсальная газовая постоянная, равная 8,312 Дж/(моль К);
T - абсолютная температура, К;
F - постоянная Фарадея, равная 96485 Кл/моль;
n - число электронов, принимающих участие в электродной реакции;
Переходя к десятичным логарифмам:
E = 0,059 lg[H+], значит lg[H+]=Е/0,059= -0,59/0,059=-10. [H+]=10 в степени (-10)= 1/100=0,01
- 21.03.2018 13:01
- thumb_up 21
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.