Смесь цинка и оксида цинка массой 28,14 г нагрели на воздухе. В результате масса смеси увеличилась на 4г. Какой обьем раствора 40% NaOH (p-1,4 г/мл) необходим на растворение исходной смеси
- 25.06.2017 02:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(O2) = 4 г
n(O2) = 4 /32 = 0,125 моль
n(Zn) = 2n(O2) = 0,25 моль
m(Zn) = 0,25 * 65= 16,25 г
m(ZnO) = 28,14 -16,25 = 11,89 г
n(ZnO) = 11,89 /81 = 0,147 моль
Zn + 2NaOH +2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2
ZnO + 2NaOH +H2O = Na2[Zn(OH)4]
n(NaOH) = 2*(0,25 + 0,147) = 0,8 моль
m раствора(NaOH) = 0,8*40/0,4 = 80 г
V раствора(NaOH) = 80 / 1,4 = 57,14 мл
- 26.06.2017 20:02