Помогите пожалуйста решить!!! Может формулами подскажете
При анализе навески силиката массой 0,7100 г была получена смесь хлоридов калия и натрия массой 0,1230 г. Затем из этой смеси был осажден хлор в виде AgClмассой 0,2800 г. Вычислить процентное содержание NaCl и KClв образце (используя эквимолярное соотношение)
- 16.03.2018 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(KCl) + n(NaCl) = 0,002 моль или
n(NaCl) = 0,002 моль - n(KCl)
m(KCl) =n*M(KCl) = n*74,5 г/моль
m(NaCl) = (0,002 - n(KCl) = (0,002 -n)*58,5 г/моль
пусть n=x, тогда
74,5х + (0,002-х)*58,5 = 0,123
74,5x + 0,117 - 58,5x = 0,123
16x = 0,006
x = 0,000375
n(KCl) = 0,000375 моль
m(KCl) = n*M = 0,000375моль*74,5 г/моль = 0,0279 г.≈0,028 г.
n(NaCl) = 0,002моль - 0,000375 моль = 0,001625 моль
m(NaCl) = n*M = 0,001625моль*58,5г/моль = 0,095 г.
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(смеси)*100% = 0,095г/0,123 г.*100%= 77,24%
ω(KCl) = m(KCl)/m(смеси)*100% = 0,028г/0,123 г.*100%= 22,76%
- 17.03.2018 20:27