Сколько мл 0,25н раствора K2Cr2O7 следует прибавить к подкисленному серной кислотой раствору KI для выделения 0,01 г иода?
- 07.06.2018 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (I₂) = 0,01 г
Найти:V(K₂Cr₂O₇)
Решение:
К₂Сr₂O₇ + 6KI + 7H₂SO₄ = 3I₂ + Cr₂(SO₄)₃ + 4K₂SO₄ +7H₂O
2I⁻ - 2e = I₂⁰ | 3 окисление, I⁻ - восстановитель
2Cr⁶⁺ + 6e = 2Cr³⁺ |1 восстановление, Cr⁶⁺ - окислитель
Из уравнения реакции видно, что на 1 моль бихромата калия приходится 6 молей йодистого калия и получается три моля йода.
М(I₂) = 127*2 = 254 г/моль
n(I₂) = m(I₂)/M(I₂) = 0,01/254 = 3,94*10⁻⁵ моля
Бихромата калия по уравнению реакции надо в три раза меньше ≈ 1,312*10⁻⁵ моля. Или, (т.к. по уравнению реакции с йодистым калием в одном моле бихромата содержится 6 г-эквивалентов)
1,312*6 =7,874*10⁻⁵г-экв.
Составим и решим пропорцию
0,25 г-экв ------ 1000мл
7,874*10⁻⁵ г-экв. ---- Х мл
Х = (7,874*10⁻⁵)*10³/0,25 ≈ 0,3 мл
Ответ: 0,3 мл
- 08.06.2018 07:06