В 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.
- 23.07.2017 16:25
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(р-ра Н3РО4)=50 г
m(H2O)=150 г
Найти:
w(H3PO4)-?
Решение:
w=m(к-та)/m(р-р).
m(р-ра)=m(к-та)+m(H2O).
m(р-ра Н3РО4)=50г+150г=200г.
w(H3PO4)=50г:200г=0,25=25%
Ответ: w(H3PO4)=0,25=25%
- 24.07.2017 20:59
m(H2O) = 150 r
m(H3PO4)=50 r
Найти:
ω(Н3РО4)-?
ω=m(р.в.)/m(p-pa)
m(p-pa H3PO4) = 150 г+50 г = 200 г
ω(Н3РО4)=50 г/200 г = 0,25 или 25%
Ответ: 25%
- 25.07.2017 20:02