Маса суміші азоту з водню 18 г, а її об'єм 56 л. (н.у.) Обчисліть обє'мну частку % водню в суміші
- 23.06.2017 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
mсм. = 18 г
Vсм. = 56 г
Найти: Wv(H₂)
Решение.
1) Определим общее число молей водорода и азота в смеси (т.к. 1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л.)
nсм = Vсм./Vm = 56/22,4 = 2,5 (моля)
2) Пусть у нас Х молей водорода, тогда количество азота (2,5 - Х) молей.
Масса водорода m(H₂) = M(H₂)*n(H₂) = 2*Х
Масса азота m(N₂) = M(N₂)*n(N₂) = 28*(2,5-X) = 70 - 28Х
mсм. = m(H₂) + m(N₂) = 18 (г) по условию
Составим и решим уравнение:
18 = 2Х + 70 - 28Х
28Х - 2Х = 70 - 18
26Х = 52
Х = 2(моля) - это количество водорода в смеси.
Т.к. для газов химическое количество пропорционально объему, то
Wv(H₂) = (n(H₂)/nсм.)*100% = (2/2,5)*100% = 80 %
(можно определить объем водорода в смеси V(H₂) = n(H₂)*Vm = 2*22,4 = 44.8(л)
Wv(H₂) = (44,8/56)*100% = 80% )
Ответ:80% по объему водорода в смеси
Дано: суміш Н₂ і N₂
mсм. = 18 г
Vсм. = 56 г
Знайти:Wv(H₂)
Рішення.
1) Визначимо загальне число молей водню і азоту в суміші (т. к. 1 моль газу за н. у. займає об'єм 22,4 л) nсм = Vсм./Vm = 56/22,4 = 2,5 (моля)
2) Нехай у нас Х молей водню, тоді кількість азоту (2,5 - Х) молей.
Маса водню m(H₂) = M(H₂)*n(H₂) = 2*Х
Маса азоту m(N₂) = M(N₂)*n(N₂) = 28*(2,5-X) = 70 - 28Х
mсм. = m(H₂) + m(N₂) = 18 (г) за умовою
Складемо і вирішимо рівняння:
18 = 2Х + 70 - 28Х
28Х - 2Х = 70 - 18
26Х = 52
Х = 2(моля) - це кількість водню в суміші.
Т. к. для газів хімічне кількість пропорційно обсягу, то
Wv(H₂) = (n(H₂)/псм.)*100% = (2/2,5)*100% = 80 %
(можна визначити об'єм водню в суміші V(H₂) = n(H₂)*Vm = 2*22,4 = 44.8(л) Wv(H₂) = (44,8/56)*100% = 80% )
Відповідь: 80% за обсягом водню в суміші
- 23.06.2017 05:15