На титрование 5мл раствора NAOH пошло 10мл 0,05 м раствора HCL. Найти pH, молярную и процентную концентрацию раствора NA0H
- 12.05.2017 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH + HCl = NaCl + H2O
C=n/V; n(HCl)=0,05М*0,01л=0,0005моль
я приняла, что избытка/недостатка нет, и сколько было, столько и прореагировало, т.е. n(NaOH)=n(HCl) (но я точно не могу сказать правильно это или нет). Тогда:
С(NaOH)=0,0005моль/0,005л=0,1моль/л - молярная концентрация
Для нахождения процентной концентрации требуется знать массу, вычисляем по формуле m=n*M=0,0005*40=0,02г
Массу раствора можно было найти с помощью объема NaOH, но здесь не дана плотность. У меня идея только найти m(HCl) и сложить их вместе:
m(HCl)=0,0005*36,5=0,01825г
mр-ра=0,01825+0,02=0,03825г, отсюда:
w=mв-ва/mр-ра=0,02/0,03825=52% - процентная концентрация
Для нахождения ph пишем уравнение диссоциации:
NaOH⇄
Сколько прореагировало, столько и образовалось, т.к. по мол.концентрации раствор NaOH равен 0,1моль/л, то и концентрация равна 0,1 моль/л или , отсюда:
K=[H+][OH-]=
H+=/ =
ph=-lg[H+]=13
В полной правильности решения не уверена.
- 13.05.2017 17:31