Найти объём углекислого газа, который образуется при полном сгорании 2,24 л. C2H6. Какого состава образуется соль, CO2 пропущен в 917,6 мл раствора NaOH с плотностью 1,09 и массовой долей 8%?
- 25.09.2017 07:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
1000--100%
X------_--8%
X=80
22.4. . . .x
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
44.8. . . 89.6
X=44.8
80. X
NaOH+CO2=NaHCO3
40. 22.4
X=11.2
X=x+x=44.8+11.2
- 26.09.2017 22:03
V(C2H6)=2,24 л
V(p-pa NaOH)=917,6 мл
ρ(p-pa NaOH)=1,09 г/мл
ω(NaOH)=8% или 0,08
Найти:
V(CO2)-?
Состав соли-?
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О
Из УХР следует, что V(CO2)=2V(C2H6)
V(CO2)=2*2,24 л = 4,48 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
m(NaOH)=917,6 мл*1,09 г/мл*0,08 = 80 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH) = 80 г/40 г/моль = 2 моль
СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2):n(NaOH)=1:2
Исходя из расчетов по условию задачи
n(CO2):n(NaOH) = 0,2:2 = 1:10
Следовательно, NaOH взят в избытке, поэтому образуется средняя соль состава Na2CO3 - карбонат натрия.
Ответ: 4,48 л СО2 и соль - Na2CO3
- 28.09.2017 00:47