При гашении 120т негашенной извести было получено 182г гашенной извести. Определите выход продукта.
- 24.07.2018 16:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
CaO + H₂O = Ca(OH)₂ Из реакции следует, что n(CaO)=n(Ca(OH)₂).
n(CaO)= 120000000 г / 56 г/моль = 2142857 моль.
n(Ca(OH)₂)тер.= 2142857 моль.
m(Ca(OH)₂)тер.= 2142857 моль * 74 г/моль = 158571418 г
η= m(Ca(OH)₂)прак./ m(Ca(OH)₂)тер. = 182г/ 158571418г * 100% = 0,00011477%
Ответ: η=0,00011477%
P.S. Очень странное условие...
- 25.07.2018 23:08