К раствору сульфата натрия массой 120 г добавили избыток раствора нитрата бария массой 200 г с массовой долей вещества 7,83%. При этом образовался осадок массой 9,32 г. Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе
- 06.06.2017 17:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(p-pa Na2SO4) = 120 г
m(p-pa Ba(NO3)2)=200 r
ω(Ba(NO3)2) = 7,83% или 0,0783
m(BaSO4)=9,32 г
ω(Ba(NO3)-?
m(Ba(NO3)2) = m(p-pa Ba(NO3)2)*ω(BaNO3)2
m(Ba(NO3)2) = 200 г*0,0783 = 15,66 г
M(Ba(NO3)2) = 261 г/моль
n(Ba(NO3)2) = m/M = 15,66 г/261 г/моль = 0,06 моль
М(BaSO4)= 233 г/моль
n(BaSO4) = m/M = 9.32 г/233 г/моль = 0,04 моль
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2NaNO3
Из УХР следует, что n(BaNO3)2)=n(BaSO4) = 0.04 моль
Находим массу непрореагирующего Ba(NO3)2:
Δn(Ba(NO3)2)= 0,06 моль-0,04 моль = 0,02 моль
Δm(Ba(NO3)2)= 0,02 моль*261 г/моль = 5,22 г
m(p-pa) = 120 г + 200 г - 9,32 г = 310,68 г
ω(Ba(NO3)2)=5,22 г/310,68 г = 0,0168 или 1,68%
Ответ: 1,68% Ba(NO3)2
- 08.06.2017 17:01