При термическом разложении 20 г карбоната металла образовалось 11,2 г оксида этот металла определить , какой это металла его эквивалентную массу
- 08.09.2018 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me₂(CO₃)ₓ -----> Me₂Oₓ + xCO₂
Молярную массу металла обозначим за у
M(Me₂(CO₃)ₓ) = 2у + x(12+3*16) = 2y + 60x г/моль
M(Me₂Oₓ) = 2y + 16x г/моль
По уравнению реакции
из 1 моль (2y + 60x г) карбоната получается 1 моль (2y+16x г) оксида
А из 20 г карбоната получается 11,2 г оксида.
Получаем пропорцию:
2y + 60x ----- 2y+16x
20 -------------- 11,2
11,2(2y+60x) = 20(2y+16x)
22.4y + 672x = 40y + 320x
352x = 17.6y
y = 352x/17,6
y = 20х г/моль
Эквивалентная масса металла - это его молярная масса, деленная на степень окисления (заряд). В нашем случае:
Э = у/х = 20х/х = 20 г/(моль эквивалентов)
Чтобы перейти от эквивалентной массы к молярной, нужно эквивалентную массу умножить на степень окисления металла (заряд катиона) х.
Теоретически х может принимать значения от 1 до 8, но заряд катиона обычно от 1 до 4.
Посмотрим, какие значения молярной массы у металла Ме получатся при разных значениях х:
у(х=1) = 20 г/моль. Самый близкий по массе элемент в таблице Менделеева - неон Ne (20,2 г/моль) - инертный газ, не образует никаких соединений. Не подходит.
у(х=2) = 40 г/моль. Самый близкий элемент - кальций Ca (40,1 г/моль). Он вполне подходит. Степень окисления +2 для него типична, как и реакция разложения карбоната.
у(х=3) = 60 г/моль. Ближайшие элементы - никель Ni (58.7 г/моль) и медь Cu (63.5 г/моль). Степень окисления +3 для них нехарактерна. Не подходят.
у(х=4) = 80 г/моль. Ближайший элемент - бром Br - активный неметалл, не склонен образовывать катионы. Не подходит.
Ответ: Кальций
Проверка:
CaCO₃ -----> CaO + CO₂
100 г 56 г
20 г z г
z = 20*56/100 = 11,2 г. - точно совпадает с условием
- 08.09.2018 04:32