При восстановленовлении 29г неизвестного альдегида получили 30г насыщенного одноатомного спирта. Установите формулу альдегида
- 06.01.2018 16:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции восстановления (гидрирования):
CₓH₂ₓ₊₁ - CHO + H₂ = CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH
Общая формула спирта CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH
Молекулярная масса альдегида M(CₓH₂ₓ₊₁ - CHO) = 12x+(2x+1)+12+1+16 = 14x + 30 г/моль
Молекулярная масса спирта M(CₓH₂ₓ₊₁ - CH₂OH) = 12x+(2x+1)+12+16+3 = 14x+32 г/моль
Допустим, что выход реакции - 100%
Тогда получаем пропорцию:
14х+30 г альдегида восстанавливаются до 14х+32 г спирта
29 г альдегида восстанавливаются до 30 г спирта
(14х+30)30 = 29(14х+32)
420х+900 = 406х+928
14х = 28
х = 2
CₓH₂ₓ₊₁ - CHO = С₂H₅ - CHO - пропаналь
- 07.01.2018 08:10