Газ , полученный при разложении перманганата калия, пропустили через озонатор и затем впитали в раствор иодида калия, при этом выделились 5.08 гр йода!вычислить массу перманганата калия. (помогите решить пожалуйста! срочно!)
- 02.06.2018 11:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пропускание кислорода через озонатор:3 O2(кислород)= 2 O3(озон)
Реакция с иодидом калия (раствор):2KI + O3 + H2O → I2 + O2 + 2KOH
n(I2)=5.08/254=0.02 моль
n(O2)=n(O3)*3/2=0.02*3/2=0.03 моль
n(KMnO4)=0.03*2=0.06 моль , следовательно m(KmnO4)=n*M=0.06*158=9.48г
Ответ: 9.48г
- 03.06.2018 07:30