Сколько кг 40% серной кислоты нужно для нейтрализации 1,3 кг гидроксида бария
- 01.09.2018 00:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
находим количество вещества Ва(ОН)2 = 1,3/171 =0,008моль
находим количество веществаH2SO4 по уравнению реакции
1моль ----- 1моль
Хмоль----0,008моль Х = 0,008мольH2SO4
находим массуH2SO4= 0,008 *98 =0,784
0,784 -------- 100%
У ---------- 40% У =0,314H2SO4
- 02.09.2018 17:21