При длительном прокаливании 55,6 г кристаллогидрата бромида натрия образовалось 41,2 г сухого остатка. Вычислите число n в формуле NaBr*nH2O
- 20.06.2018 23:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
NaBr * nH2O = NaBr + nH2O
m(H2O) = 14,4
55,6/103*18n=14,4*18n
741,6n=1483,2
n=2
Формула кристаллогидрата - NaBr * 2H2O как то так
- 21.06.2018 08:19
m(NaBr*nH2O) = 55.6 r
m(NaBr)=41.2 r
NaBr*nH2O - ?
M(NaBr) = 103 г/моль
n(NaBr) = 41.2 г/103 г/моль = 0,4 моль
Определим массу в 1 моль NaBr*n(H2O)
m'=55.6 г/0,4 моль*1 моль = 139 г
m(H2O) = 139 г - 103 г = 36 г
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 36 г/18 г/моль = 2 моль
Следовательно, NaBr*2H2O
- 22.06.2018 03:37