Cколько граммов соли Na2SO4 получится из 20q NaOH путем реакции нейтрализации?
- 23.03.2018 01:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + 2H2O
n=2 моль n=1 моль
М = 40 г/моль М = 142 г/моль
m= 80 г m=142 г
20 г NaOH - Х г Na2SO4
80 г NaOH - 142 г Na2SO4
m(Na2SO4) = 20 * 142 / 80 = 35,5 г
- 24.03.2018 16:14
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(Na2SO4) = 0,5n(NaOH)
n(Na2SO4)=0,5*0,5 моль = 0,25 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 0,25 моль*142 г/моль = 35.5 г
Ответ: 35,5 г
- 25.03.2018 06:56