В 180 г. 5%-ного раствора гидроксида натрия растворили 6,9г. металлического натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.(Пожалуйста с подробным решением)
- 25.03.2018 11:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O = 2NaOH + H2
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 6,9 г/40 г/моль = 0,1725 моль
Из УХР следует:
n(NaOH) = n(Na) = 0,175 моль
n(H2)=0.5n(Na) = 0,08625 моль
m"(NaOH) = 0,175 моль*40 г/моль = 7 г
m(H2) = 0.08625 моль*2 г/моль = 0,08625 г
m"(p-pa NaOH) = 180 г- 0,08625 г + 6.9 r = 186.8 г
m"(NaOH) = 9 г + 7 г = 16 г
ω"(NaOH) = 16 г/186.8 г = 0,0857 ≈8,6%
Ответ: 8,6%
- 26.03.2018 17:12