Определите объем CO2 (н.у.), который образуется при спиртовом брожении глюкозы ,массой 540г.
- 19.01.2018 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H12O6)= 540 г
Найти:
V(CO2)-?
С6Н12О6=2С2Н5ОН + 2СО2
1)n(C6H12O6)=m/M
M(C6H12O6)=1*12+16*6+12*6=72+96+12=180 г/моль
n(C6H12O6)= 540 г/180 г/моль =3 моль
n(C6H12O6)= 3 моль
2)
3 n(CO2)
=
1 2
n(CO2)=3*2=6 моль
n(CO2)= 3 моль
V(CO2)=n*Vm
Vm= 22,4 л/моль
V(CO2)= 3 моль *22,4 л/моль=67,2 л
V(CO2)= 67,2 л
Ответ:V(CO2)= 67,2 л
- 20.01.2018 20:26