В магниевой соли предельной одноосновной карбоновой кислоты массой 8.5 г содержится 1.2 магния.Определите формулу кислоты.Ar(Mg)=24
- 08.04.2017 07:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg(CₓH₂ₓ₊₁COO)₂
M(Mg) = 24 г/моль.
M(Mg(CₓH₂ₓ₊₁ COO)₂) = 24 + 2*[12x + (2x+1) + (12+16+16)] =
= 24 + 2*(14х + 1 + 44) = 24+28х + 90 = 28х + 114 г/моль.
28х + 114 г соли содержат 24 г магния
А 8,5 г соли содержат 1,2 г магния
Пропорция:
(28х + 114) ---- 24
8,5 -------- 1,2
Отсюда
28х + 114 = 8,5*24/1,2 = 170
28х = 56
х = 2
Формула соли Mg(CₓH₂ₓ₊₁COO)₂ - Mg(C₂H₅COO)₂
Формула кислоты C₂H₅COOH - пропановая (пропионовая) кислота
- 09.04.2017 19:48