Задания 8 класса тема «Электролитическая диссоциация»
1. Решить задачу: Рассчитайте массу водорода и количество вещества сульфата цинка, полученного при взаимодействии цинка массой 13г с избытком серной кислоты. Уравнение химической реакции: Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
2. Краткое ионное уравнение реакции между Ba(OH)₂ и HCl - это
а) H⁺ + OH⁻ = H₂O б) Ba(OH)₂ + 2Cl = BaCl₂ + 2OH⁻ в) Ba²⁺ + 2HCl = BaCl₂ + 2H⁺
г) Ba(OH)₂ + 2H⁺ = Ba²⁺ + 2H₂O
Составьте ионно-молекулярное уравнение этой реакции.
3. Фенолфталеин окрасится в малиновый цвет в растворе
а) KOH б) NaCl в)H₂O г)HCl
- 19.09.2018 03:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
M(H2)=2г/моль
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=13/65=0,2моль
nZn : nH2=1:1
n(H2)=0,2моль
m(H2)=0,2*2=0,4г
2-г
3- а
- 20.09.2018 02:20