Какие оксиды могут взаимодействовать между собой ? не могу понять . Может есть какое-нибудь правило .
- 18.07.2018 00:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Основный оксид- металл с кислородом
Кислотный оксид - неметалл с кислородом
Na2O + CO2 -> Na2CO3
основной оксид + кислотный оксид = соль
- 20.07.2018 00:34
Кислотные оксиды - оксиды, которым соответствуют кислоты (оксиды неметаллов (исключение - несолеобразующие оксиды - CO, NO, N2O, N4O2) и металлов в высшей степени окисления)
Основные оксиды взаимодействуют с кислотными, образуя соль и с кислотами - образуя соль и воду, с водой взаимодействуют те основные оксиды, которым соответствуют щелочи (растворимые в воде основания)
CaO + CO2 = CaCO3
CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O
Na2O + H2O = 2NaOH
Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, образуя кислоты (исключение SiO2), с основными оксидами, образуя соли и со щелочами, образуя соль и воду:
SO3 + H2O = H2SO4
SO3 + Na2O = Na2SO4
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
- 20.07.2018 06:35