СРОЧНО!!!!!сколько килоджоулей теплоты потребуется для разложения caco3 массой 0.02 кг, если известно, что для его разложения количеством вещества 1 моль требуется 180 килоджоулей теплоты
- 12.11.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CaCO₃) = m(CaCO₃)/M(CaCO₃) = 0.02 кг/100 г/моль = 200 г/100 г/моль = 2 моль.
Q = 180 кДж
CaCO₃ + Q = CaO + CO₂↑
1 моль 180 кДж
2 моль х кДж
х = 2*180 = 360 кДж
Ответ: 360 кДж
- 13.11.2017 13:36