Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 49 г CuSO4 c необходимым количеством NaOH
- 15.07.2017 20:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти: m(осадок)
Решение:
Уравнение - CuSO4 + 2NaOH - CuOH2(осадок) + Na2SO4
n(СuSO4)=m/M = 49/( 64+32+16*4)= 49/160= 0,3 моль
По реакции видно, что n(CuSO4)=n(CuOH2)=0, 3 моль
m(осадка) = n*M = 0,3 * (64+16*2+2)= 0,3 * 98=29, 4
Ответ: 29, 4
- 17.07.2017 00:29