К 15г 5%-ного раствора хлорида бария прибавили серную кислоту. Какое кол-во (моль)сульфата бария выпадает в осадок?
- 14.04.2018 07:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(BaCL2)=15*5% / 100% = 0.75 g 0.75 XBaCL2+H2SO4-->2HCL+BaSO4 208 233M(BaCL2)=208g/mol , M(BaSO4)=233 g/mol
0.75 / 208 = X / 233 X = 0.84 g
n(BaSO4)= m/M=0.84 / 233 = 0.0036 molответ 0.0036 моль
- 15.04.2018 21:43