3. Дописать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде (в окислительно-восстановительных реакциях расставить коэффициенты методом электронного баланса): а) HCl + NaOH → б) Al + H2SO4 → в) CH4 + O2 →
- 08.04.2018 14:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
H + Cl + Na +OH = Na + Cl + H2O
Сокращенное ионное уравнение:
H + OH = H2O
б) Al° + H2SO4 = Al2³(SO4)3 + H2°↑
H¹ + ē = H2° | 3
Al° - 3ē = Al³ | 1
H - окислитель, Al - восстановитель.
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
в) CH4 + O2° = H2O + C°
O° + 2ē = O(заряд -2) | 4 | 2 |
C(заряд -4) - 4ē = C° | 2 | 1 |
O - окислитель, C - восстановитель.
CH4 + O2 = 2H2O + C°
(Но это не точно)
- 09.04.2018 09:02