Помогите срочно, пожалуйста!
Получить гидроксид меди (II) и проделать реакции, характеризующие его свойства.
- 20.05.2018 16:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2↓
Выпадет голубой осадок гидроксида меди (II).
Гидроксид меди (II) — нерастворимое (слабое) основание, проявляющие свойства, схожие с другими нерастворимыми основаниями:
1) Реагирует с кислотами:
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
2) Разлагается при нагревании на оксид и воду:
Cu(OH)2 = CuO + H2O
В отличие от растворимых оснований, Cu(OH)2 не реагирует с кислотными оксидами и солями.
- 21.05.2018 21:24